Политика, 08 дек 2013, 21:08

Оппозиция Украины: Введение ЧП выгодно России

Попытки введения чрезвычайного положения на Украине - не что иное, как государственный переворот со стороны президента Виктора Януковича, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Из достоверных и проверенных источников нам известно, что одним из условий получения финансовой помощи от России в пользу Виктора Януковича и получения других преференций, в том числе цены на газ и гарантий переизбрания на второй президентский срок, Россия поставила условие наведения порядка на Украине", - цитирует политика пресс-служба партии.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Сейчас администрация В.Януковича прорабатывает вопрос введения чрезвычайного положения, считает А.Яценюк.

Он прокомментировал начало расследования СБУ о захвате власти, "которую никто не захватывает". "Ведь власть принадлежит народу Украины", - пояснил один из лидеров украинской оппозиции.

А.Яценюк отметил, что протестная акция является мирной: "Она уже проходит в третий раз, и сегодня собрала миллион человек". "Если Виктор Янукович будет пытаться незаконно, в нарушение украинской Конституции и воли украинского народа, удержать власть, мы, как Штаб национального сопротивления, не дадим ему узурпировать власть", - пригрозил А.Яценюк. "В случае введения чрезвычайного положения - все на Майдан", - призвал он.

Многотысячная акция протеста на майдане Незалежности в Киеве по призыву "Батькивщины" перетекла в правительственный квартал, где участники Евромайдана возвели баррикады и устроили палаточный городок. На месте находятся около 300 бойцов спецподразделения милиции "Беркут".

Усилена охрана у резиденции президента Межигорье. Ранее оппозиция Украины дала В.Януковичу двое суток на отставку кабинета министров Николая Азарова. В обратном случае демонстранты пригрозили блокировать резиденцию.

Ранее власти заявляли, что опасаются провокаций со стороны участников Евромайдана. В связи с этим ходили слухи о введении в Киеве режима чрезвычайного положения.

Тем временем активисты партии "Свобода" с помощью тросов обрушили памятник Владимиру Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, передает "РБК-Украина". После этого они начали петь гимн Украины.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе