Политика, 08 дек 2013, 20:01

ЕК отправляет К.Эштон разнять конфликтующих на Украине

Первый вице-президент Еврокомиссии, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон в ближайшее время посетит Киев, чтобы помочь властям и оппозиции выйти из политического кризиса. Приезда еврокомиссара в Киев следует ожидать на следующей неделе, сообщил в беседе с президентом Украины Виктором Януковичем председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу. Он поговорил с украинским лидером по телефону, говорится в сообщении ЕК.
Читать в полной версии

Ж.М.Баррозу напомнил о необходимости политического решения текущей напряженности в стране путем диалога с оппозицией и гражданским обществом. Глава ЕК также призвал В.Януковича отнестись с уважением к гражданским свободам и оказать максимальную сдержанность при разрешении конфликта.

Он также напомнил позицию Европы по вопросу подписания соглашения об ассоциации Украины в ЕС и зоне свободной торговли.

Сегодня многотысячная акция сторонников евроинтеграции Украины после митинга на Майдане независимости двинулась блокировать правительственный квартал. Демонстранты возводят баррикады и строят палаточные городки у зданий кабинета министров и Верховной рады.

Ранее оппозиция заявила, что дает президенту страны Виктору Януковичу 48 часов на отставку правительства Николая Азарова. Если требование не будет выполнено, они пообещали блокировать резиденцию В.Януковича Межигорье. Правоохранительные органы усилили охрану президентской резиденции.

Служба безопасности Украины начала расследование в связи с действиями, направленными на захват государственной власти. Расследование касается незаконных действий отдельных политиков и грозит тюремным сроком до 10 лет.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить