Политика, 08 дек 2014, 22:15

Взаимное затягивание: что несет новый раунд минских переговоров

Стороны конфликта в Донбассе дали принципиальное согласие на возобновление контактов в рамках минского формата. Переговоры состоятся не 9 декабря, а позже на этой неделе – на этом настаивают представители Донецка и Луганска. Спикер Народного совета самопровозглашенной ЛНР Алексей Карякин называет возможной датой переговоров 11 декабря. Киев считает предоставление Донбассу автономии или отмены эмбарго на бюджетное финансирование региона необязательными уступками, рассуждает эксперт
Читать в полной версии
Фото: REUTERS 2014

Согласование даты

В субботу президент Украины Петр Порошенко объявил, что новый раунд переговоров в Минске в трехстороннем формате (ОБСЕ, Россия, Украина c участием представители «народных республик») состоится 9 декабря. Эту же дату он назвал «днем тишины» в Донбассе, согласовав с силовыми ведомствами план мероприятий по выполнению сентябрьских мирных договоренностей.

Однако сейчас из заявлений сторон следует, что если переговоры и состоятся, то позже. На этом настаивают представители самопровозглашенных республик. «Девятое категорически не подходит. Накопилось множество вопросов, которые требуют согласования с руководством», – заявил в воскресенье представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин.

В разговоре с РБК спикер Народного совета Луганской народной республики Алексей Карякин назвал возможной датой переговоров 11 декабря. «Новых данных о переговорах нет», – заявил РБК официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

Порошенко, встретившийся накануне со спецпредставителем ОБСЕ Хайди Тальявини, теперь не настаивает на вторнике как на дате переговоров – к этому дню стороны лишь должны полностью прекратить огонь.

Прямых указаний отойти от линии разграничения украинские силовики пока не получали. Лысенко на брифинге в понедельник заявил, что «решений по маневрированию, отведению, по крайней мере, украинских войск с тех позиций, которые они занимают сегодня, нет». Соответствующих указаний можно ждать по результатам переговоров в Минске, не исключил он.  В то же время Киев обязуется соблюдать перемирие 9 декабря, даже если переговоры в Минске не состоятся, цитирует РИА Новости министра обороны Степана Полторака.

«Народные республики» настаивают на том, что первым делом противник должен прекратить огонь, а затем уже должны начаться консультации. «Наша самоцель – остановить геноцид населения Донбасса», – заявил РБК Карякин.


Жизнь после Минска

Перемирие

5 сентября, в день переговоров трехсторонней контактной группы, было объявлено перемирие, о прекращении которого ни одна из сторон с тех пор не заявляла. Однако с сентября вооруженные действия продолжаются. Например, только 8 декабря позиции украинских сил были обстреляны 55 раз, один военный погиб, заявил в понедельник представитель украинского СНБО Андрей Лысенко. В конце прошлой недели представитель МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что с начала действия перемирия погибли более 100 украинских силовиков, около 600 получили ранения. Продолжают гибнуть и мирные жители – на территории Донбасса, контролируемой украинскими властями, погибли 93 человека, сообщил замруководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой. Всего за время конфликта на Украине, по данным ООН, погибли 4317 человек.

Выборы в парламент

После подписания Минского соглашения в течение 11 дней команда Порошенко разрабатывала закон об особом статусе отдельных районов Донбасса. 15 сентября законопроект был внесен в Раду. Законопроект об особом статусе провозгласил, что границы таких районов будут проходить по границам ведения «антитеррористической операции», определенной в законе Украине «О борьбе с терроризмом». На этой территории Порошенко предложил 9 ноября, а не 26 октября, в день внеочередных выборов в украинский парламент, провести выборы местных советов и должностных лиц. Но в итоговом варианте, поддержанном парламентом, дата выборов была перенесена на месяц – они должны были пройти 7 декабря. В итоге 26 октября состоялись парламентские выборы на Украине, а на территориях ДНР и ЛНР выборы прошли 2 ноября. Киев итоги этих выборов не признал, так как они прошли не по украинскому законодательству и не в предложенный Киевом срок.


Повестка переговоров

В понедельник Пушилин уточнил, что в Донецке и Луганске ждут от Украины подтверждения повестки переговоров. «Украинская сторона пытается уйти от четких обязательств», – сказал он РБК.

В повестке, по словам Пушилина, должны быть прописаны четыре условия. Во-первых, установление режима тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня до границ буферной зоны (не менее 15 км с обеих сторон в соответствии с меморандумом об исполнении Минского протокола), во-вторых, обмен пленными по согласованным спискам, в-третьих, постепенное снятие Украиной экономической блокады Донбасса, в-четвертых, введение в действие украинских законов об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии.

Если по первым двум пунктам Киев еще дает какие-то обещания, то по третьему и четвертому украинская сторона «не формулирует внятной позиции», констатирует Пушилин.

«Украинцы не чувствуют себя вынужденными идти на необязательные для них уступки», – объясняет позицию Киева партнер консалтингового агентства «Внешняя политика» Андрей Сушенцов. В настоящее время для Порошенко «внутренний фронт важнее, чем внешний», рассуждает эксперт, поэтому с точки зрения президента отказ давать Донбассу какие-либо гарантии – правильный и логичный.

Россия маневрирует

Требование выполнения последних двух условий звучит и из Москвы. На незапланированных переговорах с президентом Франции Франсуа Олландом в субботу Владимир Путин четко сказал, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины, хотя и на определенных условиях – прекращения блокады и фактической федерализации. Путин заметил, что восстановление связей с центром можно было бы начать с энергетики: «народные республики» могли бы поставлять уголь киевским властям, получая взамен электроэнергию.

На необходимости «принудить Киев снять экономическую блокаду» настаивает и руководство «народных республик» – с призывом к России не продавать уголь Украине, чтобы Киев был вынужден пойти на контакт с Донбассом, выступили в понедельник руководители Народных собраний ДНР и ЛНР Андрей Пургин и Алексей Карякин, передает пресс-центр «Новороссия».

Всеобъемлющая конституционная реформа также помогла бы урегулированию, напомнил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров. Надежду на то, что «будет создан какой-то автономный режим функционирования Донбасса» в составе Украины выразил в понедельник в эфире радиостанции BFM и советник российского президента Сергей Глазьев, добавив, что «российское руководство делает все возможное именно для реализации этого варианта, но именно Киев отказывается от этого варианта».



Порошенко в воскресенье вновь объявил, что пришло время для децентрализации власти, но сделал упор в своем выступлении на повышении независимости местных общин (громад), а не отдельных областей. В Верховную раду внесен законопроект об отмене особого статуса отдельных районов Донбасса, который мятежные районы так и не получили. Киев объявил, что «народные республики» сами скомпрометировали предлагавшийся им статус, проведя 2 ноября выборы глав исполнительной власти и парламентов в нарушение украинского законодательства. Теперь Порошенко настаивает, что эти «псевдовыборы» должны быть отменены.

Запад ждет от Москвы всемерной поддержки минского процесса. Олланд заявил журналистам на борту своего самолета после переговоров с Путиным, что «начиная с того момента, когда минские договоренности будут применяться, мы встанем на путь выхода из кризиса». Выполнение протокола является залогом передачи России закупленных ею у Франции вертолетоносцев «Мистраль», цитирует Le Figaro французского президента. В очередной раз выразила недовольство позицией Москвы по украинскому вопросу и канцлер Германии Ангела Меркель, в воскресенье давшая интервью Die Welt. «Киев, в свою очередь, не чувствует давления западников», и поэтому сам заинтересован в затягивании переговоров, рассуждает Сушенцов.

По информации источников немецкого журнала Der Spiegel в разведывательном сообществе стран НАТО, Москва больше не стремится к отделению Донбасса, а хочет его видеть на правах автономии в составе федеративной Украины. В разговоре с РБК Пушилин отказался комментировать эти сообщения. По мнению Сушенцова, Москва действительно стремится дистанцироваться от украинского кризиса, будучи неготовой, например, оказывать финансовую помощь мятежному региону, в котором коллапсирует экономика.

В последнее время прямые контакты Киева и Москвы активизировались. В начале декабря российские и украинские военные обсудили условия прекращения огня в рамках работы Центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, созданном после подписания минских договоренностей. В понедельник руководитель украинской Госпогранслужбы Виктор Назаренко заявил, что его ведомство вместе с коллегами из России разрабатывает «дорожную карту» стабилизации на границе между двумя государствами. Как сообщил Интерфакс-Украина Назаренко, сторонами обсуждаются «вопросы возможной организации совместного контроля в нескольких пунктах пропуска, совместного патрулирования» и ряд других тем. Последняя встреча представителей двух ведомств состоялась 30 ноября на КПП «Гоптовка» в Харьковской области.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски