Политика, 08 дек 2018, 02:13

AP сообщило о намерении США понизить статус постпреда в ООН

Новый постоянный представитель США при ООН не будет иметь статуса члена президентской администрации, утверждает агентство Associated Press
Читать в полной версии
Фото: Alex Brandon / AP

По данным AP, которое ссылается на чиновника Белого дома, новый постпред США в ООН не будет членом администрации. По его словам, это означает, что Хизер Нойерт в случае ее назначения будет иметь низший статус, чем ее предшественники.

Официального заявления на эту тему в Вашингтоне не было.

О том, что Нойерт может быть новым постпредом США при ООН, Дональд Трамп объявил 7 декабря. Он назвал официального представителя Государственного департамента «талантливой и очень умной сотрудницей».

До внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Нойерт трудилась в качестве журналистки телеканала Fox News. В том числе она работала ведущей в программе Fox and Friends, куда Трамп неоднократно приходил, еще не будучи президентом.

Уже после назначения в Госдеп критики Трампа говорили об отсутствии у Нойерт опыта дипломатической работы.

Должность постпреда США при ООН становится вакантной, поскольку ее покидает бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли, работавшая там с января 2017 года.

Впервые постпред США в ООН получил статус члена администрации в 1952 году. Им стал Генри Кабот Лодж. Должность позволяла ему согласовывать свою позицию с президентом Дуайтом Эйзенхауэром, минуя Госдеп. Позже президенты Джордж Буш-старший и Джордж Буш-младший понижали статус постпреда.

Против высокого положения постпреда выступал нынешний советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, который указывал, что представитель США в ООН не должен обладать во внешней политике теми же правами, что и государственный секретарь. Сам Болтон был постпредом в 2005–2006 годах.
ФНС теперь может списать долги самозанятых без суда. Ошибки станут дороже
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБ
«Будут повышать оклад только избранным». Что меняется в кадровой политике
«Я здесь случайно»: как синдром самозванца мешает бизнесу
Конец «Великой умеренности»: почему контроль над центробанками вреден
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНС
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАС
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию