Политика, 08 дек 2018, 17:50

Нарышкин посоветовал «не верить басням» на вопрос о работе разведки

Заявления о том, что работа российской разведки за рубежом парализована, — басни, утверждает директор СВР. Так он отреагировал на сообщения о раскрытии российских агентов в Чехии и Словакии
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Российская разведка продолжает успешно работать за рубежом, заявил директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин, передает «РИА Новости». Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что российская агентура оказалась под ударом после «дела Скрипалей».

«Не верьте басням. Все хорошо. Народ России может быть спокоен», — сказал глава СВР. Одновременно Нарышкин указал, что высылка из Словакии российского дипломата по обвинению в шпионаже навредила не только Москве, но и самой Братиславе. «Конечно, мы только сожалеем, что дипломатический корпус сократился. Это вредно и одной, и другой стороне, потому что Россия ответила так же», — сказал он.

О раскрытии агентурной сети российской разведки 7 декабря отчитался глава Службы безопасности информации Чехии Михал Коуделка. По его словам, за пять лет работы ведомства ему удалось выявить «десятки российских и китайских сотрудников разведки». Всем им служба либо рекомендовала не давать аккредитацию, либо добивалась их высылки из страны. Тем самым, подытожил Коуделка, работа сети российской разведки в Чехии была полностью парализована к 2018 году.

В начале декабря Служба безопасности информации Чехии сообщила о выявлении группы российских хакеров, совершавших кибератаки на МИД и Минобороны страны. «Кампания кибератак исходит из российской разведывательной службы ФСБ и [группировки] APT28/Sofacy (более известна под названием Fancy Bear. — РБК), которой приписывается связь с военной разведкой ГРУ», — говорилось в отчете ведомства Коуделки. До этого, в середине октября, власти Чехии заключили под стражу восемь граждан России и Вьетнама по обвинению в совершении несанкционированного доступа к компьютерным системам Министерства иностранных дел республики и отмывании полученных преступным путем денег.

В структуре российских силовых ведомств, помимо СВР,​ вопросами разведывательной деятельности занимается также Главное управление Генерального штаба, более известное под аббревиатурой ГРУ. Именно его обвиняют в причастности к «делу Скрипалей» и организации кибершпионажа в ряде западных государств. В США ГРУ и СВР обвиняют во вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Неоднократно во вмешательстве во внутреннюю политику ГРУ обвиняли и власти Великобритании. В частности, российские спецслужбы могли быть причастны к политической борьбе вокруг Brexit. В конце сентября глава МИД королевства Джереми Хант пообещал, что Великобритания в скором времени «покончит с сетью агентов ГРУ» на своей территории.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы