Посол Франции назвал точку равновесия в соглашениях по Украине
Ваш браузер не поддерживает вставку видео
Соглашение по Украине должно быть сбалансированным, в противном случае мира добиться не удастся, заявил посол Франции в России Николя де Ривьер в эфире радио и телеканала РБК.
«Необходимо, чтобы каждая из двух сторон могла почувствовать, что соглашение является точкой равновесия, подходящей для нее, возможно, не полностью, но в основном подходящей, и что она может принять участие в его реализации. В противном случае точка согласия не имеет шансов быть реализованной. Мы должны прийти к чему-то сбалансированному», — сказал он.
Существует «целый ряд вопросов относительно языка, культуры, религии», отметил посол. Кроме этого, речь идет также о вопросах, которые касаются территорий, гарантий безопасности, могут касаться Запорожской АЭС и политических отношений между Украиной и Россией, добавил де Ривьер.
По его словам, Франция, Германия и Великобритания «не скажут Украине отказаться» от соглашения, если Киев захочет его заключить. «Но мы очень заинтересованы в том, чтобы Украина могла получить приемлемые условия. Соглашение, которое было бы сродни полной капитуляции Украины, было бы явно неустойчивым», — считает он.
В конце августа советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина согласна с заморозкой конфликта по нынешней линии боевого соприкосновения и признанием ряда территорий де-факто утраченными. Он назвал еще четыре требования Украины, среди которых усиление армии, наращивание производства вооружений вместе со странами Европы, участие США в обеспечении противовоздушного прикрытия и размещение на украинской территории ракет большой дальности.
С конца ноября активно обсуждается американский мирный план по урегулированию конфликта на Украине. Он состоял из 28 пунктов, однако после переговоров с Украиной и европейскими представителями в Женеве, на которых европейцы представили свой вариант, план был сокращен до 22 пунктов. Однако точный текст новой версии так и не был опубликован. Как сообщала газета The New York Times, из него были исключены территориальные вопросы, которые теперь предлагается обсудить на «будущих переговорах».
После серии переговоров США с российскими и украинскими представителями, на которых обсуждался мирный план США, глава Украины Владимир Зеленский заявил, что участники переговоров по-прежнему расходятся во мнениях по вопросу о территориях.
По словам американского президента Дональда Трампа, Россию «устраивают» предложения США. Госсекретарь США Марко Рубио называл «основным предметом спора» в переговорах по урегулированию конфликта на Украине оставшиеся под контролем Киева 20% территории Донбасса.
Летом 2024 года российская сторона среди условий урегулирования называла вывод украинских войск из Луганской и Донецкой республик, Херсонской и Запорожской областей. В конце ноября российский президент Владимир Путин заявил, что украинские силы должны уйти с занимаемых ими территорий, «тогда и прекратятся боевые действия». В Кремле позже сообщили, что детали отвода войск предстоит обсудить на переговорах.
Читайте РБК в Telegram.