Политика, 09 янв 2006, 10:10

Глава МАГАТЭ: Иран исчерпал лимит терпения мирового сообщества

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи заявил, чтоТегеран со своей ядерной программой практически исчерпал лимит терпения - как самого М.эль-Барадеи, так и мирового сообщества. С таким заявлением глава МАГАТЭ выступил в интервью британскому телеканалу Sky News.
Читать в полной версии

Глава МАГАТЭ призвал Тегеран к более широкому сотрудничеству с инспекторами ООН, и выразил озабоченность последними действиями Ирана по обогащению урана.

М.эль-Барадеи также призвал Иран, ЕС и США объединить усилия для того, чтобы не позволить трениям вокруг иранской ядерной программы усугубить ситуацию на Ближнем Востоке. По его словам, помимо ядерной активности Ирана, существует еще много проблем - тот же Ирак, Афганистан и израильско-палестинский конфликт, передает АР. Поэтому сторонам стоит избегать обострения отношений и не порождать своими действиями еще одну конфронтацию, подчеркнул глава МАГАТЭ.

Напомним, что о намерении Ирана возобновить ядерные исследования представители властей страны сообщили 3 января 2006г. Как отметил тогда заместитель главы иранской организации атомной энергии Мохаммед Саеди, Иран на 2,5 года прекращал работы в этой области и теперь намерен возобновить их. Он не уточнил, какие именно работы собираются вести иранские ученые. Также М.Саеди пообещал, что МАГАТЭ будет информировано о деятельности Ирана.

Также стоит напомнить о том, что прибывшие 2 дня назад в Иран представители МАГАТЭ могут уже сегодня, 9 января, снять пломбы с ряда иранских ядерных объектов. По словам представителя МИД Ирана Хамида Реза Асефи, "Иран готов возобновить исследования сразу после того, как инспекторы снимут пломбы. Это (возобновление исследований) является правом Ирана, как страны, входящей в Договор о нераспространении ядерного оружия".

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить