Политика, 09 янв 2009, 23:20

Губернатору штата Иллинойс объявили импичмент

Палата представителей американского штата Иллинойс проголосовала за объявление импичмента губернатору Роду Благоевичу, подозреваемому в злоупотреблении полномочиями, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Таким образом, Р.Благоевич стал первым губернатором в истории Иллинойса, снятым со своей должности. Решение было принято почти единогласно. За импичмент было подано 114 голосов, против - один.

"Необходимо было разобраться с этим грязным делом и прекратить цирк, в который превратилась губернаторская власть в штате Иллинойс", - прокомментировал голосование член Республиканской партии Джек Д.Франк.

Напомним, арестованный 9 декабря 2008г. член Демократической партии США Р.Благоевич подозревается федеральными властями в том, что пытался фактически продать место Б.Обамы в сенате, освободившееся после его победы на президентских выборах 4 ноября 2008г.

Стоит отметить, что Р.Благоевича и раньше подозревали в неблаговидных поступках. Так, в 2003 году часть окружения губернатора оказалась под следствием по делу о заключении контрактов и сборе средств на политические кампании.

В настоящий момент Р.Благоевичу грозит уголовное преследование. Ранее Б.Обама, как и другие ведущие политики страны, уже призвал губернатора Иллинойса добровольно уйти в отставку.

Наблюдатели отмечают, что скандал с продажей места в сенате вредит репутации избранного президента и подводит к щекотливой ситуации, когда любое назначение на вакантную должность будет априори скомпрометировано.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания