Политика, 10 янв 2014, 00:15

Оставшимся фигурантам "болотного дела" отказали в амнистии

Замоскворецкий суд Москвы отклонил в четверг, 9 января, ходатайство защиты об освобождении по амнистии оставшихся фигурантов "болотного дела".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ходатайство о прекращении дела по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) подавали адвокаты Дмитрий Аграновский и Дмитрий Дубровин.

"В постановлении о применении акта амнистии указано, что она не применяется в отношении осужденных, а у нас никто не осужден", - пояснил свою позицию Д.Аграновский.

"Если читать буквально, надо прекращать дело по 212-й части 2 в отношении всех подсудимых", - написал адвокат в Twitter. Д.Аграновский также сообщил, что в судебном заседании объявлен перерыв. Процесс возобновится 10 января в 11:30 мск.

Напомним, уголовное дело по факту участия в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г. было возбуждено в отношении 12 человек. В декабре минувшего года по объявленной в честь 20-летия Конституции РФ амнистии на свободу вышли четверо фигурантов: Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин.

Еще трое фигурантов этого дела - Максим Лузянин, Константин Лебедев и Михаил Косенко ранее уже были осуждены, но по другим статьям. В отдельное производство выделено дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также Ильи Пономарева и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае