Военная операция на Украине, 09 янв 2023, 13:05

Песков предложил не придавать значения постам о мобилизации в Telegram

Кремль вновь заявил, что не считает заслуживающими внимания сообщения о новых волнах мобилизации в анонимных телеграм-каналах. Указ о завершении мобилизации не был подписан президентом — Кремль заявил, что в этом нет необходимости
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Не стоит «придавать значения» публикациям о продолжении мобилизации в Telegram, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, передает корреспондент РБК. Пескова спросили, возможно ли продолжение мобилизации после новогодних праздников, как об этом пишут в телеграм-каналах.

«Не нужно придавать такого значения в целом телеграм-каналам», — сказал Песков. «Все-таки главным образом, еще раз повторяю, первоисточником является официальная власть, во главе с президентом Российской Федерации. Не нужно преувеличивать телеграм-каналы», — добавил пресс-секретарь президента.

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране и подписал соответствующий указ. Свое решение он объяснял «защитой Родины, ее суверенитета и территориальной целостности». Призвать планировалось 300 тыс. россиян. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу отчитался о выполнении задания по мобилизации, уточнив, что военкоматы продолжат набор за счет добровольцев и контрактников. Приказ об окончании мобилизации президент России не подписывал: Кремль считает, что в этом нет никакой необходимости.

С тех пор президенту России Владимиру Путину несколько раз задавали вопросы про новую волну мобилизации. Так, в начале декабря Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что никакой необходимости в дополнительной мобилизации сегодня нет. По его словам, на тот момент только половина от числа призванных — 150 тыс. — находятся в зоне проведения операции. «Из этих 150 тыс. половина — а это 77 тыс. — находятся на боевых позициях, остальные находятся на вторых или третьих рубежах, выполняя функцию по сути войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения спецоперации», — отметил Путин. Вторая половина призванных пока проходит боевую подготовку. «Это так называемый боевой резерв. В этих условиях разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла», — говорил президент.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в начале декабря также говорил, что в социальных сетях публикуют много «провокационных сообщений» о новых волнах мобилизации, и призвал такие сообщения игнорировать.

Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м