Политика, 09 янв 2024, 17:47

В Южной Корее создадут национальное космическое агентство

Южнокорейский аналог NASA разместят в городе Сачхон, пишет Yonhap. Ожидается, что агентство начнет работу уже в мае—июне 2024 года
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Парламент Южной Кореи принял закон о создании национального космического агентства к маю–июню 2024 года, передает Yonhap.

Агентство получит название Корейское аэрокосмическое управление (KASA) по аналогии с американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), пишет Yonhap. Оно будет располагаться в городе Сачхон, находящемся в 296 км к юго-востоку от Сеула. Ожидается, что KASA начнет работу уже в мае—июне.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль высоко оценил принятие данного законопроекта, заявив, что «республика сделала большой шаг на мировой арене в условиях жесткой конкуренции за космические проекты».

В конце 2023 года Южная Корея активизировала космическую программу на фоне успешного запуска первого военного спутника-разведчика «Манригён-1» КНДР. Так, 1 декабря Сеул с помощью Вашингтона вывел на орбиту свой первый военный разведывательный спутник, а к 2025 году планируется запустить в космос еще пять. Их главной целью является отслеживание военной активности КНДР, а также возможность нанести упреждающие удары по ракетным и ядерным объектам Пхеньяна в случае угрозы с его стороны.
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам