Политика, 09 фев 2010, 09:59

КНДР рассказала Китаю о своей готовности к ядерному разоружению

Северная Корея вновь заявила о готовности к проведению переговоров по ядерному разоружении страны, сообщает агентство "Синьхуа".
Читать в полной версии

Глава КНДР Ким Чен Ир на встрече с представителем Китайской Народной Республики заявил о своем участии в переговорах по вопросу ядерной программы Северной Кореи только при условии, что представители всех сторон подойдут к делу "со всей искренностью".

Лидер Северной Кореи на встрече с заведующим отделом международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуй выступил за свободный от ядерного оружия Корейский полуостров. На встрече Ким Чен Ир повторил "твердую позицию" КНДР - "реализовать цель денуклеаризации Корейского полуострова", пишет "Синьхуа".

Напомним, что в шестисторонних переговорах по вопросу ядерной программы КНДР участвуют США, Россия, Япония, Китай и обе Кореи. Пхеньян вышел из международных переговоров в апреле прошлого года вслед за запуском ракеты-носителя со спутником, а в мае КНДР провела вторые в своей истории ядерные испытания.

Китай является наиболее близким союзником КНДР и фактически патроном этого несговорчивого государства, поэтому на Западе рассчитывают, что Пекин будет способствовать возвращению северокорейского режима к шестистороннему процессу.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад