Политика, 09 фев 2010, 11:42

Р.Гейтс: Иран провоцирует гонку вооружений на Ближнем Востоке

Запуск Ираном собственной программы по обогащению урана до уровня 20% может спровоцировать начало гонки вооружений на Ближнем Востоке, заявил министр обороны США Роберт Гейтс на пресс-конференции в Париже.
Читать в полной версии

По его словам, Исламская Республика не оставляет международному сообществу выбора, подталкивая его на "новые карательные меры". При этом министр обороны отметил, что в вопросе новых санкций, которые должны стать основным орудием воздействия на Тегеран, США потребуются согласованные усилия всех держав.

Отвечая на вопрос журналистов о военных путях разрешения иранского ядерного кризиса, Р.Гейтс выразил мнение, что у международного сообщества еще есть время и возможности для того, чтобы убедить Тегеран добровольно отказаться от ядерных амбиций, без эскалации конфликта.

Отметим, что до настоящего времени Иран производил уран со степенью обогащения в 3,5%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения от 90%. Между тем специалисты-атомщики отмечают, что обогащение урана до 20% будет иметь принципиальное значение для Ирана, поскольку дальнейшее обогащение до 90% потребует намного меньше времени и ресурсов.

В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен значительной части иранских запасов низкообогащенного урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают