Военная операция на Украине, 09 фев 2023, 10:02

Байден заявил, что Путин «уже потерял Украину»

Байден подтвердил, что помощь Украине является бессрочным обязательством. Путин называл победу России неизбежной
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

Президент России Владимир Путин рассчитывал на «распад НАТО», которое бы испугалось действий российской армии, а также поддержку всех русскоязычных украинцев, которые бы приветствовали военных, но «ничего из этого не происходит», заявил американский президент Джо Байден в интервью PBS NewsHour.

По словам Байдена «Путин ни за что не сможет с этим справиться». Также президент США заявил, что Путин «уже потерял Украину».

Журналистка напомнила Байдену о словах конгрессмена-республиканца Джима Джордана, призвавшего правительство передать предназначенные для Украины средства американцам. При его упоминании Байден рассмеялся. Журналистка указала, что США потратили на поддержку Украины «что-то около $100 млрд», и спросила, является ли озвученное им ранее обещание поддерживать Киев «столько, сколько потребуется» бессрочным обязательством. «Это твердое обязательство», — подтвердил президент США.

Путин неоднократно говорил, что считает неизбежной победу России на Украине. «Есть несколько вещей, которые никуда не делись и которые лежат в основе нашей победы. Это единство и сплоченность русского и вообще многонационального российского народа, это мужество и героизм наших бойцов», — рассказал он в середине января.

По мнению российского президента, конфликт стал последствием действий Запада по «растаскиванию исторической России», он при этом считает Москву «единственным настоящим гарантом» территориальной целостности Украины. «Наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории, и только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста», — заявил он в июле прошлого года.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем