Политика, 09 мар 2005, 06:06

Израиль передаст Палестине города Иерихон и Тулькарм

Израиль в ближайшие дни передаст под контроль палестинских властей города Иерихон и Тулькарм на Западном берегу реки Иордан. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и министра обороны Израиля Шауля Мофаза, передает АР.
Читать в полной версии

Встреча, длившаяся два часа, проходила на территории КПП "Эрец" - главного контрольно-пропускного пункта на границе Израиля и сектора Газа. Между тем пока не ясно, когда именно произойдет передача указанных городов под контроль палестинских силовых органов.

Также остается нерешенным вопрос о прилегающих к этим городам территориях. Палестинская сторона настаивает на том, чтобы Израиль демонтировал блокпосты, установленные в окрестностях Иерихона и Тулькарма. По словам палестинцев, они заметно затрудняют въезд и выезд из городов. Израильская сторона, однако, настаивает, что блокпосты необходимы для обеспечения безопасности.

Напомним, в середине февраля палестинцы и израильтяне достигли соглашения о передаче города Иерихон, расположенного на Западном берегу реки Иордан, под контроль Палестины. Передача г.Иерихона под контроль палестинцев может стать моделью для последующей передачи палестинцам еще 4 городов на Западном берегу р.Иордан. Палестинцы выступают за вывод израильских войск не только из городов, но и с прилегающих территорий. Ранее при выводе израильских войск из палестинских городов израильтяне окружали их КПП, ограничивая свободное передвижение палестинцев.

Также стоит напомнить, что согласно договоренности, достигнутой между руководством ПНА и Израиля, под контроль палестинских спецслужб переходят пять городов на Западном берегу реки Иордан. Таким образом, палестинские службы безопасности будут полностью контролировать города Рамалла, Тулькарм, Калькилия, Иерихон и Вифлеем. Израильские военные покинут эти населенные пункты.

Соглашение о передаче под контроль палестинских служб безопасности пяти городов на Западном берегу реки Иордан было достигнуто на переговорах между министром обороны Израиля Шаулем Мофазом и бывшим руководителем спецслужб Палестинской автономии Мохаммедом Даланом.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость