Политика, 09 мар 2005, 05:05

США ожидают терактов, но не знают, где

Государственный департамент США вновь предупредил американцев, находящихся за рубежом, о возможности терактов. В информационном бюллетене внешнеполитического ведомства говорится, что террористическая группировка "Аль-Кайеда" продолжает разрабатывать планы по совершению атаки против "американских интересов" за рубежом.
Читать в полной версии

В этой связи власти США призвали своих граждан соблюдать бдительность во время нахождения в местах массового скопления людей. Речь идет, в частности, о жилых кварталах, учреждениях, развлекательных заведениях, школах и гостиницах.

Вместе с тем, в заявлении Госдепартамента США не содержится какой-либо конкретной информации о возможном теракте против американских граждан, находящихся за пределами страны, передает АР.

Ожидают терактов и в неспокойной в последнее время Испании. Так, накануне на трех линиях мадридского метрополитена из-за угрозы взрыва было остановлено движение поездов. Как сообщили представители Министерства внутренних дел Испании, неизвестный позвонил в редакцию баскской газеты Gara и сообщил, что на одной из станций метро заложена бомба.

По словам звонившего, взрывное устройство должно было сработать в 20:00 по местному времени. Однако в указанное время никакого взрыва не произошло. В связи с этим власти склонны считать, что угроза была ложной, передает АР.

В эти дни в Мадриде проходит международная конференция по проблеме терроризма, для участия в которой в испанскую столицу съехались десятки зарубежных политических лидеров и экспертов в области безопасности.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком