Политика, 09 мар 2008, 06:14

У.Чавес объявил о поражении "американской империи"

Уго Чавес считает, что США, которые он назвал "североамериканской империей", потерпели поражение в борьбе с Венесуэлой и ее союзниками. Как сообщает агентство Associated Press, такое заявление он сделал в телевизионном обращении к гражданам Венесуэлы.
Читать в полной версии

Свою позицию по этому вопросу У.Чавес объяснил тем, что США не удалось изолировать Венесуэлу. Президент поблагодарил за поддержку на саммите глав государств Латинской Америки президента Эквадора Рафаэля Корреа и никарагуанского руководителя Даниэля Ортегу.

Также У.Чавес сообщил, что в самое ближайшее время Венесуэла начнет отводить войска от границы с Колумбией, куда они были направлены в ходе недавнего дипломатического конфликта.

Напомним, что в пятницу лидеры латиноамериканских стран встретились в Санто-Доминго, чтобы обсудить пути выхода из кризиса, вызванного спецоперацией колумбийской армии на территории Эквадора, в ходе которой был уничтожен один из руководителей группировки FARC Рауля Рейеса. В Эквадоре и Венесуэле посчитали действия Колумбии нарушением государственной границы. Из Боготы были отозваны представители этих стран, а к границам начали стягиваться войска.

В итоге колумбийский президент Альваре Урибе принес извинения за нарушение границы Эквадора. Президенты Колумбии, Венесуэлы и Эквадора пожали друг другу руки, ознаменовав окончание одного из наиболее сложных за последние годы дипломатических кризисов в регионе.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад