Политика, 09 мар 2013, 01:00

Преемник У.Чавеса выступил за скорейшее проведение президентских выборов

Николас Мадуро, накануне приведенный к присяге в должности исполняющего обязанности главы Венесуэлы, выступил за скорейшее проведение президентских выборов в стране.
Читать в полной версии

"Я попросил избирательную комиссию выполнить ее конституционную миссию и как можно скорее объявить о выборах", - заявил политик, передает Reuters.

Ранее Верховный суд Венесуэлы постановил, что преемник Уго Чавеса может совмещать исполнение обязанностей главы государства и проведение предвыборной кампании, что вызвало острые нарекания со стороны оппозиции.

Так, соперник У.Чавеса на осенних президентских выборах, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес заявил: "Верховный суд вынес политически мотивированное решение, которое является обманом. Мы не готовы терпеть злоупотребление властью. Чтобы стать президентом, нужно получить доверие народа. А никто не выбирал Николаса".

Согласно Конституции страны, выборы в Венесуэле должны состояться в течение 30 дней с момента смерти предыдущего главы государства.

Несмотря на то, что Н.Мадуро стал исполняющим обязанности главы государства только накануне, он уже провел ряд встреч в новом статусе. С преемником У.Чавеса встретились президент ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества двух стран в энергетическом секторе, машиностроении и сельском хозяйстве.

Глава МИД России Сергей Лавров, накануне присутствовавший на траурной церемонии прощания с почившим У.Чавесом, в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия" заявил, что Москва готова выстраивать отношения с любым руководством Венесуэлы. Министр выразил надежду, что другие государства не будут вмешиваться в политические процессы в латиноамериканской стране.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы