Политика, 09 мар 2022, 18:35

Зеленский ужесточил наказание за госизмену и мародерство

Государственная измена на Украине будет наказываться пожизненным заключением с конфискацией имущества, мародеры могут попасть в тюрьму на срок до 15 лет. Ранее максимальными сроками по статьями были 15 лет и десять лет
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал поправки в Уголовный кодекс страны, ужесточающие наказание за ряд преступлений, в том числе за государственную измену и мародерство. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Поправки вводят максимальное наказание по статьям 111 (государственная измена) и 113 (диверсия) УК Украины в условиях военного положения в виде лишения свободы на срок от 15 лет до пожизненного, с обязательной конфискацией всего имущества осужденного.

Ранее за госизмену на Украине предусматривалось наказание от 12 до 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества или без. Диверсия наказывалась заключением на срок от десяти до 15 лет.

Поправки об ужесточении ответственности за мародерство предусматривают наказание «за присвоение чужого имущества на поле боя или использование трагических обстоятельств, боевых действий для собственной наживы путем ограбления людей, в том числе убитых или раненых».

«В частности, за совершение кражи, грабежа, разбоя, вымогательства или присвоения имущества в условиях военного положения предусматривается наказание от пяти до 15 лет лишения свободы в зависимости от тяжести совершенного преступления. Также за совершение мародерства на поле боя лицо будет наказано на срок от пяти до десяти лет лишения свободы», — сообщает Рада.

Мародерство до принятия поправки наказывалось заключением на срок от трех до десяти лет.

Также президент Украины подписал закон, определяющий порядок выдачи и возвращения огнестрельного оружия и боеприпасов гражданскому населению «для защиты страны в военное время». Данный закон освобождает гражданское население от ответственности за «применение огнестрельного оружия против лиц, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины».

Украинцам также разрешили применять собственное наградное оружие, спортивное оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, гладкоствольные ружья), охотничье нарезное, гладкоствольное или комбинированное и боеприпасы к нему, говорится в сообщении Рады.

Эти поправки были единогласно приняты Радой 3 марта.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта