Политика, 09 апр 2009, 18:52

Кишинев просит Киев экстрадировать спонсора беспорядков в Молдавии

Правоохранительные органы Украины задержали на своей территории молдавского бизнесмена Габриэла Стати. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Молдавии.
Читать в полной версии

Генпрокуратура подозревает его в причастности к организации попытки госпереворота, считая, что он дестабилизировал ситуацию в Кишиневе путем финансирования акций протеста 6-7 апреля, которые вылились в массовые беспорядки и разгром зданий парламента и администрации президента.

Следует отметить, что Г.Стати является сыном миллиардера Анатола Стати, проживающего в Румынии, поддерживающего оппозиционные партии в Молдавии. Состояние А.Стати, имеющего бизнес в области добычи нефти и газа в Казахстане и ряде африканских стран, по некоторым данным, оценивается в 2,5 млрд евро.

Власти Молдавии заявили, что Г.Стати покинул в срочном порядке страну, после того как сценарий государственного переворота был провален.

В настоящий момент Кишинев подсчитывает полученный от беспорядков ущерб. Так, по предварительным данным, стоимость работ по восстановлению зданий парламента и администрации президента оценивается в 300 млн леев (27,3 млн долл.). Причем, как сообщил министр строительства и развития Владимир Балдович, эта сумма не включает поврежденную мебель и выведенное из строя оборудование.

Президент Молдавии Владимир Воронин призвал срочно начать работы по реконструкции зданий парламента и администрации президента. Он подчеркнул, что акты вандализма должны быть ликвидированы за счет финансовых ресурсов, запланированных в бюджете для нужд образовательных учреждений, представители которых участвовали в беспорядках.

Напомним, массовые беспорядки вспыхнули в Кишиневе после объявления официальных результатов парламентских выборов в Молдавии, прошедших 5 апреля. Молодежь, вышедшая на улицы Кишинева под флагами Румынии и Евросоюза, разгромила администрацию президента и парламент.

Молдавская оппозиция, несогласная с итогами выборов, на которых, по данным Центризбиркома Молдавии, с большим отрывом победила правящая Партия коммунистов, потребовала пересчета голосов, хотя и не признала ответственности за беспорядки.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах