Политика, 09 апр 2012, 01:45

Сирийские повстанцы намерены прекратить сопротивление

Сирийские повстанцы намерены поддержать перемирие с правительственными войсками, которое согласно плану спецпосланника ООН Кофи Аннана должно начаться 10 апреля. Об этом заявил представитель вооруженных сил сирийской оппозиции - Свободной сирийской армии - полковник Кассим Саад аль-Дин.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Мы будем верны нашим обязательствам, даже если они (официальный Дамаск) не выведут войска из городов. Мы прекратим вооруженное сопротивление, как и обещали ООН", - сказал К.аль-Дин в интервью Reuters. Однако он предупредил, что если войска будут вести огонь, то и они продолжат сражаться.

Ранее сирийское руководство заявило, что не будет выводить войска, пока не получит письменных гарантий от представителей оппозиции о прекращении боевых действий.

Как заявил пресс-секретарь сирийского МИДа Джихад Макдиси, предыдущее заявление правительства страны о готовности вывода войск "было истолковано неверно". "Нам нужно письменное подтверждение, которое гарантирует, что террористы прекратят свои нападения", - заявил Дж.Макдиси. "Спецпосол Кофи Аннан не предоставил нам этих гарантий", - подытожил дипломат.

Напомним, согласно плану К.Аннана, войска должны быть выведены за пределы населенных пунктов до 10 апреля 2012г. Кроме того, план предусматривает прекращение огня с обеих сторон, оказание гуманитарной помощи пострадавшим, начало политического диалога, исключение вмешательства в ситуацию извне и создание эффективного механизма мониторинга выполнения этих требований.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый Сирийский национальный совет, требует отставки Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей