Политика, 09 апр 2013, 01:00

Военные корабли США оборудуют лазерным оружием

Военные корабли США к 2014г. будут оборудованы сверхсовременным лазерным оружием, об этом сообщил телеканал CBS News со ссылкой на контр-адмирала американских ВМС Мэтью Кландера.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Это будет действительно первый случай применения лазерного оружия", - говорит он.

По словам контр-адмирала, современные технологии позволяют создавать лазерные лучи, которые могут фиксироваться на цель и не терять даже при движении корабля в условиях сильного ветра и волн. По выражению контр-адмирала, лазер будет резать цель подобно паяльной лампе. Специалист также отметил, что новое оружие сможет "ослеплять" фотокамеры самолетов-разведчиков.

М.Кландер также отметил, что лазерное оружие планируется использовать в первую очередь против легких быстроходных катеров и беспилотных летательных аппаратов. При всех своих достоинствах новое оружие, уверены специалисты, в отношении быстродействующих целей будет неэффективно.

По данным телеканала, прототип новинки, изготовление которого стоило примерно 32 млн долл., будет установлен в 2014г. на десантном корабле "Понс", который специально для этого был переоборудован в плавучую базу в районе Персидского залива. Плавбаза "Понс" используется ВМС США на Ближнем Востоке.

Отметим, что, кроме США, в настоящее время разработки в области лазерного оружия ведут также Китай, Израиль, Германия и Франция.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока