Политика, 09 апр 2019, 02:20

Президент Бразилии допустил военное вторжение в Венесуэлу

Нельзя допустить, чтобы Венесуэла превратилась в «новую Кубу или КНДР», считает Жаир Болсонару. По его словам, координировать военное вторжение туда Бразилии будут Совет национальной обороны и конгресс
Читать в полной версии
(Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Бразильский президент Жаир Болсонару заявил, что сейчас работает совместно с правительством США, чтобы «посеять раздор» в армии Венесуэлы. Об этом сообщает Reuters. В случае военного вторжения в республику он намерен сперва обратиться к Совету национальной обороны Бразилии и конгрессу и попросить у них скоординировать действия бразильских властей по этому вопросу.

«Мы не можем позволить Венесуэле стать новой Кубой или Северной Кореей», — считает бразильский президент. По его словам, в случае любого иностранного военного вмешательства вполне вероятно, что страну охватит партизанская война, которую будут проводить сторонники Мадуро и новое венесуэльское правительство, «кто бы ни пришел к власти».

В середине марта Болсонару выражал надежду на помощь США в освобождении венесуэльского народа. Тогда пресс-секретарь бразильского президента Отавиу Регу Баррус отмечал, что речь не идет о военном вторжении в республику. Бразилия также требовала, чтобы российские военные, прибывшие в Венесуэлу в середине марта, покинули ее, так как это может привести к усугублению кризиса в стране. Единственным выходом из сложившейся ситуации служит проведение выборов под руководством временного правительства, подчеркивал глава МИД Бразилии Эрнесту Араужу.

С января этого года в Венесуэле сохраняется двоевластие: часть граждан поддерживает спикера парламента Хуана Гуаидо, объявившего себя временным президентом страны. В этом статусе его признали США, бóльшая часть Латинской Америки и ряд стран Евросоюза. Другие жители Венесуэлы выступает в пользу действующего главы государства Николаса Мадуро. Последний отказался покидать свой пост до истечения полномочий.

Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам
Начальники в России жалуются на слабых подчиненных. Что с ними не так
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНС
«Да» не всегда значит «да». Как нанять сотрудника в Китае и не пожалеть
Как правильно спать днем, чтобы стать здоровее. Что думают ученые
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законам
У каких айтишников есть шанс зарабатывать больше других в 2026 году