Военная операция на Украине, 09 апр 2022, 10:26

Российские военные спасли выживший экипаж сбитого вертолета Ми-8

Борттехник и стрелок украинского вертолета Ми-8, сбитого российскими военными при попытке прорваться в Мариуполь, сейчас проходят лечение в российском военном госпитале в Мелитополе
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Украинские военные выжили при крушении сбитого вертолета Ми-8 на подлете к Мариуполю. Видео с ними есть в распоряжении «РИА Новости».

Два украинских Ми-8 были сбиты 5 апреля при попытке прорваться в Мариуполь. На борту одного из вертолетов были борттехник Дмитрий Бурлаков и стрелок Иван Гавриленко. Сейчас они проходят лечение в российском военном госпитале в Мелитополе.

«Спасибо им огромное. Меня забрали возле вертолета лежащего <...> Не дали умереть», — сказал Бурлаков.

Госпитальный врач сообщил, что состояние Бурлакова оценивается как стабильное. У Гавриленко диагностировали многочисленные осколочные ранения и серьезные ожоги — 55–60%, сейчас врачи борются за его жизнь.

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 5 апреля сообщил, что украинские вертолеты Ми-8 пытались «прорваться к городу со стороны моря», чтобы эвакуировать командиров батальона «Азов» (признан в России экстремистским). Они были сбиты из переносных зенитных ракетных комплексов.

Российское военное министерство сообщало о попытке Киева эвакуировать бойцов «Азова» 28 марта, но Ми-8, направлявшийся для этого, был сбит. После этого Минобороны заявило о еще одной попытке 31 марта, уточнив, что при этом силы ДНР сбили два украинских вертолета.

В конце марта Минобороны сообщило, что предложило Киеву открыть гуманитарные коридоры и выпустить из Мариуполя всех националистов, сложивших оружие. В ведомстве добавляли, что получили от украинской стороны отказ.

Позже в ДНР отказались выпускать из Мариуполя подконтрольных Киеву военных, так как сочли их преступниками. «Они убивали гражданское население. Да, мы гарантируем сохранить им жизнь, но не думаю, что мы их отпустим», — подчеркнул представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители