Политика, 09 мая 2012, 20:33

А.Навальный и С.Удальцов получили по 15 суток ареста

Мировой суд Пресненского района Москвы назначил блогеру Алексею Навальному наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Судья признал, что оппозиционер нарушил ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
Читать в полной версии
Фото: РБК

Такой же срок и по той же статье получил и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Как сообщалось, минувшей ночью полиция задержала около 200 участников протестных "народных гуляний". В полиции это объяснили тем, что "некоторые желающие принять участие в несогласованных мероприятиях в Москве, несмотря на профилактические беседы, после которых их отпускали, многократно пытались совершить противоправные действия, нарушая общий правопорядок в городе".

Среди задержанный оказались А.Навальный и С.Удальцов.

О бессрочных "народных гуляниях" в центре Москвы оппозиция объявила вечером 7 мая. С этих пор оппозиционеры не желают расходиться и пытаются собраться в разных районах Бульварного кольца. Однако полиция четко следит за их перемещениями и всякий раз пытается вытеснить их с занимаемой территории.

Напомним, за последние четверо суток А.Навального и С.Удалцова задерживали неоднократно, однако всякий раз их отпускали без предъявления обвинений. Единственным исключением стало задержание в ходе "Марша миллионов", прошедшего в столице 6 мая и обернувшегося столкновениями с полицией. Тогда по решению суда оппозиционеры по той же статье "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" отделались штрафами в 1 тыс. рублей каждый.

Стоит добавить, что в декабре 2011г. А.Навальный уже был приговорен к 15 суткам административного ареста. Оппозиционера задержали во время акции протеста, устроенной после выборов в Государственную думу. Тогда недовольные результатами парламентских выборов сначала собрались на Чистопрудном бульваре, а затем двинулись в сторону Лубянки, где и встретили сопротивление полиции. Эта акция стала первой из серии протестных мероприятий против действующей власти, прокатившихся в последнее время по России.

Что касается С.Удальцова, то его регулярно задерживали и арестовывали на 15 суток за участие в несанкционированных митингах и пикетах, в том числе в рамках "Стратегии-31".

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России