Политика, 09 мая 2013, 01:00

И.о. главы аппарата правительства назначен Сергей Приходько

Врио руководителя аппарата правительства после отставки Вячеслава Суркова назначен Сергей Приходько, сообщает пресс-служба правительства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении В.Суркова от должности заместителя председателя правительства РФ - руководителя аппарата правительства РФ по собственному желанию. За те сферы, которые в правительстве курировал В.Сурков, ответственным назначен другой вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как пояснил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, увольнение В.Суркова было связано с ходом реализации майских указов президента РФ. За день до увольнения В.Суркова глава государства заявил, что недпустимо затягивать исполнение пакета майских указов. Напомним, 7 мая 2012г. В.Путин подписал ряд указов в рамках выполнения своих предвыборных обещаний в разных сферах жизнедеятельности страны.

Между тем в СМИ высказываются предположения о том, что увольнение В.Суркова является эпизодом противостояния сотрудников администрации президента и членов правительства. В частности, по одной из версий за увольнением В.Суркова стоят оппоненты премьер-министра Дмитрия Медведева из администрации президента — Сергей Иванов и Вячеслав Володин. И отставка В.Суркова удар именно по главе кабмина.

Добавим, что увольнению вице-премьера предшествовала статья пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина, в которой тот буквально отчитал В.Суркова за критику в адрес следователей, работающих на "деле "Сколково". Напомним, в фонде "Сколково", который курировал В.Сурков, была выявлена растрата 750 тыс. долларов. Следствие считает, что вице-президент фонда Алескей Бельтюков незаконно передал эти деньги депутату Госдумы Илье Пономареву за лекции для "Сколково".

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком