Политика, 09 мая 2018, 11:41

Порошенко заявил о ведущей роли украинских солдат во Второй мировой войне

Основную роль в победе над нацизмом сыграли украинские солдаты, убежден президент Украины Петр Порошенко. По его словам, без солдат-украинцев Вторая мировая война не закончилась бы
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Палинчак / ТАСС)

Ведущую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне сыграли украинские солдаты и генералы. Об этом в ходе торжественных мероприятий в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает телеканал «112 Украина».

Украинский президент 9 мая выступил с речью во время принятия военной присяги бойцами 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба вооруженных сил Украины. Церемония прошла в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

«Маршалы и генералы, украинцы по происхождению, возглавляли почти половину из 15 фронтов. Среди советского генералитета периода Второй мировой войны около 300 украинцев. Но, по моему глубокому убеждению, нацизм одолел прежде всего украинский солдат», — заявил Порошенко.

Основную роль в победе, подчеркнул президент, сыграл солдат, который «боролся не за Сталина, а за свою землю и семью». «Без миллионов солдат-украинцев на полях Второй мировой войны мировая война бы не закончилась, скорее всего, это бы продолжалось дольше. Нам надо помнить подвиги украинцев на всех фронтах Второй мировой», — сказал глава государства.

С 2015 года Украина отмечает 8 мая День памяти и примирения. Общественные мероприятия, в том числе с участием первых лиц государства, продолжаются и 9 мая, когда празднуется День победы над нацизмом. В этот день проходит торжественное возложение цветов к Вечному огню. Кроме того, в Киеве 9 мая прошло шествие «Бессмертный полк». Телеканал «112 Украина» сообщает, что в этом году в нем приняли участие около 200 человек. В то же время ТАСС со ссылкой на корреспондента сообщает о 2 тыс. участниках. Всего в стране на 9 мая запланировано проведение порядка 1,5 тыс. памятных мероприятий.

Одновременно сегодня в Киеве радикалы из группировки С14 напали на главу местного представительства Россотрудничества Константина Воробьева. Дипломата облили зеленкой, в то время как он направлялся на церемонию возложения цветов к Вечному огню.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски