Политика, 09 июн 2010, 21:05

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о санкциях против Ирана

Совет Безопасности ООН на сегодняшнем заседании проголосовал за принятие новой резолюции о введении санкций в отношении Ирана. За ужесточение мер, направленных на прекращение иранской программы обогащения урана, проголосовали 12 из 15 членов Совбеза ООН.
Читать в полной версии

Сообщается также, что санкции были поддержаны пятеркой мировых держав (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания), обладающих правом вето. Таким образом, в отношении Ирана вводится уже четвертый раунд международных санкций.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала, что против Ирана будут приняты самые жесткие меры. В свою очередь, глава Пентагона Роберт Гейтс выразил уверенность в том, что Совет Безопасности ООН примет положительное решение по проекту резолюции санкций в отношении Тегерана.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Исламская Республика откажется от обсуждения своей ядерной программы с международной общественностью в случае введения против нее новых санкций. Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал о намерении обсудить вопрос применения санкций с иранским лидером, однако неизвестно, состоялись ли эти переговоры и к какому соглашению пришли стороны.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.