Политика, 09 июн 2011, 11:44

Овощной "грипп" омрачит саммит Россия - ЕС

Саммит Россия - Европейский союз должен начаться сегодня, 9 июня, в Нижнем Новгороде. В нем примет участие президент РФ Дмитрий Медведев, со стороны ЕС будут присутствовать председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Читать в полной версии

Вполне очевидно, что овощной "грипп", жертвами которого уже стали 25 человек, и введенный Россией в связи с эпидемией кишечной инфекции запрет на импорт овощей из ЕС станут одними из важных тем предстоящего саммита. Не исключено, что данная ситуация негативно скажется на итогах переговоров, отмечает Би-би-си.

Возможно, ЕС откажется удовлетворить ряд требований России из-за овощного запрета. Тем не менее представители Евросоюза не надеются, что удастся уговорить Кремль снять запрет в течение ближайших нескольких дней. Так считает министр сельского хозяйства Нидерландов Ханс Блекер.

Между тем источник распространения острой кишечной инфекции, вызываемой бактерией Escherichia coli, до сих пор не удается установить. Сначала подозрение пало на испанские огурцы, затем на немецкую сою, однако в обоих случаях информация об опасности этих продуктов не подтвердилась. Теперь одни эксперты заявляют, что заражена зелень, другие обвиняют мясо и приправы.

Накануне, 8 июня, стало известно, что территориальные органы Роспотребнадзора предписали торговым сетям в РФ изъять из торговли ягоды, закупленные в странах Евросоюза, как свежие, так и замороженные. Впрочем, позднее руководитель ведомства и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко опроверг эту информацию.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist