Политика, 09 июн 2014, 15:39

МВД Украины бросит на борьбу с ополченцами все боевые подразделения

В спецоперации на востоке Украины примут участие 100% боевых и патрульных подразделений МВД, заявил министр внутренних дел страны Арсен Аваков.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

"Принял решение: все 100% боевых и патрульных подразделений МВД примут участие в АТО (антитеррористическая операция. — Примеч. РБК). Это не только необходимость, это еще и проверка на профпригодность и настоящий дух и патриотизм", — написал он в своем Facebook.

По мнению Авакова, "закалка подразделений в условиях реальных угроз и вызовов — один из факторов создания новой милиции, которой общество станет доверять". "Все, кто думал "проскочить" и отсидеться — рапорта на стол, увольняйтесь. Всем, кто с честью пройдет испытание, выполняя свой долг — уважение и перспектива", — заключил он.

К такому решению главу МВД Украины подтолкнул отказ двадцати бойцов батальона милиции особого назначения "Чернигов" участвовать в спецоперации против ополченцев Донецкой и Луганской народных республик.

"Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Чернигов" формировался из добровольцев, по программе новых подразделений МВД. Позавчера был отдан приказ о выдвижении батальона на место патрулирования в Луганскую область. 86 человек выехали на место службы — делать мужскую работу, выполнять боевую задачу в режиме антитеррористического патрулирования. 21 человек отказался", — рассказал Аваков.

"Написали рапорта на увольнение: "Мы сюда шли деньги зарабатывать, а не жизнью рисковать". Были уволены немедленно. Они пришли не Украину защищать. Они пришли зарабатывать 4 тыс. 500 гривен в месяц. Такие себе — патриоты за деньги. Прочел докладную — устойчивое чувство омерзения (думаю... может, список "героев" опубликовать?)" — продолжил министр.

Он опроверг слухи о том, что украинская милиция недостаточно укомплектована. "Чтобы пресечь спекуляции, сразу скажу: каски, бронежилеты, оружие — все в комплекте. Более того, по прибытии на место в случае выдвижении на позиции боестолкновения бойцы батальона дополнительно будут оснащены тяжелыми бронежилетами 5-6 класса", — сказал Аваков.

"В соответствии с моим распоряжением бойцы МВД, несущие службу в зоне АТО, не допускаются к несению службы без оснащения средствами индивидуальной защиты (каски и бронежилеты). Это я к тому, что или есть дух Родину защищать, или нет. Причины же для труса найдутся всегда", — заключил он.

Напомним, что в Донецкой и Луганской областях продолжается спецоперация: украинская армия, милиция и Национальная гвардия пытаются вернуть регионы под свой контроль. Несколько городов востока Украины по-прежнему остаются оплотами ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что антитеррористическая операция будет идти до победного конца.

Сергей Канашевич

Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. Видео
Приведет ли открытие списка расходов на УСН к росту споров с ФНС
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Что за «тихий лидер» появился в коммерческой недвижимости
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почему