Война санкций, 09 июн 2022, 09:16

Первая японская компания полностью ушла из России

DMG Mori Seiki, производящая станки, закрыла представительство в России, а также завод в Ульяновске. Компания не стала продавать российскую «дочку», как сделали многие из ушедших из России зарубежных компаний
Читать в полной версии
Фото: dmgmori.co.jp

Производитель станков, японская компания DMG Mori Seiki полностью вышла из своего российского бизнеса, сообщил ее президент Масахико Мори в интервью газете Asahi Shimbun.

Компания закрыла сборочный завод в Ульяновске, уволив около 200 сотрудников. Также были уволены около 70 работников торгово-сервисной базы в Москве.

По словам Мори, станки попадают под строгие правила экспортного контроля. Он также отметил, что продажи в России составляют около 2% от общего объема, поэтому ожидается, что последствия ухода с российского рынка будут незначительными.

Как пишет Asahi Shimbun, это первый крупный японский производитель, сообщивший о полном уходе из России.

DMG Mori Seiki производит металлорежущие станки с числовым программным управлением (ЧПУ), специализируется на технологиях токарной, фрезерной и лазерной обработки металла. Станки компании используются в авиастроении, автомобилестроении, аэрокосмической и медицинской промышленности.

Завод в Ульяновске был открыт в 2015 году, его производственная мощность составляла около 1,2 тыс. станков в год. Завод принадлежит немецкой «дочке» DMG Mori Seiki Gildemeister Beteiligungen. По состоянию на 9 июня владелец завода не поменялся.

Российское юрлицо DMG Mori Seiki — ООО «ДМГ Мори Рус» — на 99% принадлежит зарегистрированной в Швейцарии DMG Mori Sales and Service Holding. С сайта российского подразделения компании исчезла вся информация, кроме контактов сервисных центров в Москве и Екатеринбурге.

Япония ввела несколько пакетов санкций против России после начала операции на Украине. Ограничения были введены против физлиц и компаний, в том числе из оборонного сектора, запрещены инвестиции в Россию, ограничен экспорт, отозван льготный режим в торговле. Последнее расширение санкций произошло 7 июня, тогда, помимо прочего, был введен запрет на вывоз товаров, «способствующих укреплению промышленной базы Российской Федерации».

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы