Военная операция на Украине, 09 июн 2023, 16:27

Сальдо сообщил об ударе ВСУ британскими ракетами по пионерлагерю

Британия подтвердила передачу Украине дальнобойных ракет Storm Shadow в середине мая. По словам Сальдо, ВСУ ударили этими ракетами по пионерлагерю в Херсонской области
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли пионерский лагерь в Херсонской области тремя ракетами, предположительно — Storm Shadow, сообщил в телеграм-канале врио губернатора региона Владимир Сальдо.

«Одну ракету cбила ПВО, две попали в гражданский объект. Информация о жертвах и разрушениях уточняется», — отметил он.

По данным ТАСС и «РИА Новости», речь идет о детском лагере на Арабатской стрелке в Геническом районе Херсонской области. «Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру. Совершен ракетный удар, предположительно Storm Shadow, по детской базе отдыха. Подразделения ПВО сбили одну ракету, две ракеты, к сожалению, упали в районе базы», — пишет «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

С 20 октября 2022 года на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей действует режим военного положения, введенный президентом Владимиром Путиным.

Арабатская стрелка — узкая и длинная полоса земли с примыкающим к ней островом Крячина, расположена в северо-восточной части Крымского полуострова.

Бои в Херсонской области продолжаются с начала российской спецоперации на Украине. В октябре прошлого года регион по результатам референдума вошел в состав России. В настоящее время российские власти контролируют левобережную часть Херсонской области. Правобережная, включая город Херсон, остается под контролем Украины.

О применении ВСУ дальнобойных ракет Storm Shadow российские власти сообщают с середины мая — тогда же о передаче Украине этих ракет сообщила Великобритания.

По данным производителя, англо-французские Storm Shadow имеют дальность полета более 250 км, в то время как поставляемые США ракеты для HIMARS — около 80 км. Storm Shadow запускают с самолетов.

Об увеличении с начала этой недели интенсивности боев и начале наступательных действий Украины сообщали как западные СМИ, так и российское Минобороны. Основные бои развернулись на запорожском направлении. Командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Иван Попов отмечал, что украинские войска, пытаясь прорвать оборону ВС России на запорожском направлении, планировали затем выйти к морю. Bloomberg писал о значительных потерях ВСУ в технике при попытке наступления. CNN сообщал, что ВСУ встретили большее, чем ожидалось, сопротивление и потеряли поставленные США бронемашины с усиленной противоминной защитой (Mine Resistant Ambush Protected, MRAP).

 
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов