Политика, 09 июл 2017, 01:50

Горбачев сравнил переговоры Путина и Трампа со своей встречей с Рейганом

Во время переговоров с Рональдом Рейганом по ядерному разоружению не все в США хотели, чтоб этот диалог состоялся, рассказал Михаил Горбачев. По его словам, встреча лидеров России и США напоминает ему эту историю
Читать в полной версии
(Фото: Иван Секретарев / AP)

Экс-президент СССР Михаил Горбачев в интервью итальянской версии издания The Globalist рассказал, что встреча Путина и Трампа напомнила ему начало переговоров по разоружению с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом.

«Через несколько дней после первых личных контактов мне сообщили, что американские военные корабли вошли в Черное море и приблизились к территориальным водам СССР», — вспомнил Горбачев. Тогда он принял решение не реагировать на маневры американских кораблей, посчитав их провокацией. «Был кто-то в Пентагоне, кто не хотел этих переговоров», — предположил Горбачев. В случае повторения ситуации он дал распоряжение делать предупредительные выстрелы.

Как проходили первые встречи лидеров СССР и России с президентами США
Фотогалерея

Горбачев также оценил рукопожатие Трампа и Путина, посчитав это «первым хорошим знаком». «С этого момента вы можете работать над результатами, которые многие сегодня не могут и представить», — заявил Горбачев.

Горбачев и Рейган в ходе встреч в 1985–1987 годах в Женеве, Рейкьявике и Вашингтоне обсуждали вопрос сокращения ядерного вооружения. В итоге 8 декабря 1987 года был подписан договор РСМД, в результате которого под сокращение попали ракеты дальностью от 500 до 1 тыс. км и от 1 тыс. до 5,5 тыс. км.

Михаил Горбачев и Рональд Рейган. 19 ноября 1985 года (Фото: Denis Paquin / Reuters)

В пятницу, 7 июля, на полях саммита G20 свою первую встречу провели президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин. В ходе двухчасовых переговоров они договорились создать канал для отслеживания соблюдений минских договоренностей, ввести перемирие в зонах деэскалации в Сирии и организовать рабочую группу по борьбе с кибертерроризмом.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию