Политика, 09 июл 2019, 19:47

Зеленский отменил парад в День независимости Украины из-за дороговизны

Сэкономленные средства будут направлены на выплату премий военным, объявил президент Украины
Читать в полной версии
Фото: Stepan Franko / EPA / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский отменил военный парад, который обычно проходит в День независимости Украины, из-за дороговизны мероприятия. Об этом он сообщил в видеообращении, опубликованном на официальной странице в Facebook.

«Хочу поделиться с вами нашей новой идеей. Обычно 24 августа, на День независимости Украины, у нас проходит военный парад — такой помпезный и точно недешевый. Мне кажется, в этом году вместо парада лучше эти деньги выделить нашим героям, нашим военным», — заявил Зеленский.

По его словам, вместо парада 300 млн гривен (около $11,5 млн) будут направлены на премии военным. «Это солдаты срочной службы, это курсанты, сержанты, офицеры. Это все военнообязанные, которые выполняют задания в зоне проведения операции объединенных сил», — пояснил президент Украины.

В прошлом году традиционный военный парад в Киеве по случаю Дня независимости Украины состоялся. Свою речь на этом мероприятии экс-президент Украины Петр Порошенко начал словами из гимна Организации украинских националистов (ОУН, в России ее деятельность запрещена).

Участие в параде 2018 года приняли около 4,5 тыс. военнослужащих и представителей различных силовых структур, 250 единиц техники, а также авиация. Сколько было потрачено на подготовку парада, Минобороны Украины не раскрывало.

Годом ранее в военном параде в День независимости Украины военная техника не участвовала: маршем в Киеве прошли только военнослужащие. Помимо подразделений украинской армии участие в нем приняли также десять иностранных подразделений (из них девять — из стран НАТО). Парад также посетили министры обороны из 11 стран, в том числе тогдашний глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Объясняя, почему иностранные подразделения принимают участие в украинском военном параде, экс-президент Украины Петр Порошенко говорил, что главной идеей парада стала демонстрация поддержки Киева со стороны союзников Украины в борьбе с «российской агрессией».

Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Главный переговорщик Гарварда: какая тактика распутывает любые конфликты
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера