Политика, 09 июл 2021, 19:41

Суд в США приговорил экс-замглавы «Военторга» к пяти годам тюрьмы

Россиянин обвинялся в отмывании $150 млн, взяточничестве, убийстве по найму, налоговых преступлениях и мошенничестве с визой. Тейф признал себя виновным по ряду статей
Читать в полной версии
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Суд в США приговорил бывшего заместителя генерального директора «Военторга» (принадлежит российскому Минобороны) Леонида Тейфа к пяти годам тюрьмы, сообщили «РИА Новости» в суде.

«Он был приговорен к 60 месяцам тюрьмы», — сказала представитель суда.

РБК направил запрос в посольство России в США, а также в суд США по Северной Каролине

В марте 2021 года 59-летний Тейф, ранее проживавший в городе Роли в штате Северная Каролина, признал вину в деле о даче взятки должностному лицу в размере $10 тыс., мошенничестве с визой и подаче ложной налоговой декларации. 43-летняя жена россиянина Татьяна Тейф признала свою вину в даче ложных показаний по иммиграционному делу.

В декабре 2018 года Тейфу было предъявлено обвинение во взяточничестве, убийстве по найму, хранении огнестрельного оружия со стертым серийным номером, укрывательстве нелегальных мигрантов и получении визы обманным путем. Россиянину также инкриминировали сговор с женой и другими лицами с целью отмывания денег, а также в нескольких налоговых преступлениях.

В обвинительном заключении утверждалось, что в период с 2010 по 2012 год Тейф получил откаты от российских государственных структур на сумму более $150 млн. Также с декабря 2010 года Леонид и Татьяна Тейф и другие лица открыли по меньшей мере 70 счетов в четырех финансовых учреждениях на себя и на подконтрольные им предприятия и получили около $39,5 млн путем переводов. Кроме того, супруги обвиняются в том, что незаконно укрывали и помогали гражданам России переехать в Соединенные Штаты.

Помимо этого, Тейф заподозрил жену в измене с сыном домработницы. Он заплатил $10 тыс. сотруднику Министерства внутренней безопасности США, чтобы тот нашел мужчину и депортировал из страны. Когда оказалось, что депортация займет больше времени, чем он ожидал, обвиняемый решил нанять человека для убийства соперника, за это он заплатил $25 тыс. и предоставил также огнестрельное оружие с удаленным серийным номером.

Впоследствии исполняющий обязанности прокурора Восточного округа Северной Каролины смягчил обвинения, исключив убийство по найму, хранение огнестрельного оружия со стертым серийным номером, отмывание денег, укрывательство нелегальных мигрантов, а также налоговые преступления, кроме обвинения по одному. Прокурор требовал приговорить россиянина к 60 месяцам тюремного заключения.

Тейф согласился выплатить $5,9 млн и должен быть депортирован после отбывания наказания.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить