Политика, 09 авг 2017, 20:18

США ввели санкции против брата Уго Чавеса и семи венесуэльских чиновников

США расширили санкции против Венесуэлы, добавив в санкционный список восемь чиновников, среди которых брат бывшего президента страны Уго Чавеса. Нефтяные компании не подпали под санкции, но в будущем такой вариант возможен
Читать в полной версии
(Фото: Claudia Daut / Reuters)

​Администрация президента США Дональда Трампа ввела новые санкции против восьми венесуэльских чиновников и политиков, включая брата экс-президента Уго Чавеса, секретаря венесуэльской президентской комиссии при Учредительном собрании, Адана Чавеса. Об этом говорится в сообщении на сайте Минюста США.

Минюст ввел новые санкции против венесуэльских чиновников за их роль в создании Учредительного собрания, которое инициировал президент Венесуэлы Николас Мадуро. Активы в США подпавших под санкции будет заморожены, им также будет запрещен въезд в Штаты.​

Reuters со ссылкой на американских чиновников сообщает, что пока что нефтяные компании Венесуэлы не подпали под санкции, но это может произойти в будущем.

31 июля Минфин США ввел санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро также из-за выборов в Учредительное собрание. Секретарь казначейства Стивен Мнучин тогда заявил, что Мадуро — «диктатор, который игнорирует волю венесуэльского народа». Тогда он сообщил, что любой, кто принимает участие в работе собрания, может подпасть под санкции.

Учредительное собрание в Венесуэле созвано по инициатив Мадуро, так как ранее Конституционный суд, поддерживающий президента страны, приостановил действие избранного парламента. В парламенте большинство было у оппозиции Мадуро. Тем не менее парламент не был распущен. Предполагается, что новое Учредительное собрание изменит Конституцию и распустит парламент.

Оппозиция провела референдум, на котором 98% избирателей проголосовали против конституционной реформы.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества