Политика, 09 авг 2022, 00:22

МИД России призвал США убрать ядерное оружие из третьих стран

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

США должны вывезти ядерное оружие из третьих стран. Об этом заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий на обзорной конференции по ДНЯО в ООН.

«Ядерное оружие США должно быть вывезено на национальную территорию», — заявил Вишневецкий.

По словам дипломата, американское ядерное оружие находится на территории неядерных стран, которые отрабатывают его применение. Он назвал это фактором, увеличивающим риск ядерного конфликта и тормозящим разоружение.

В марте вывести американское ядерное оружие из Европы потребовал глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, наличие американских ядерных боеголовок в европейских странах противоречит положениям ДНЯО.

Кроме того, глава российской дипломатии тогда обвинил страны НАТО в отработке возможного ядерного удара по территории России. «Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», — заключил он.

Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке