Политика, 09 сен 2004, 01:00

Дж.Стро: Удары по базам террористов соответствуют международному праву

Заявление начальника Генштаба ВС РФ Юрия Балуевского о возможном нанесении ударов по базам террористов за пределами России вызвало понимание и поддержку со стороны Великобритании.
Читать в полной версии

Министр иностранных дел Соединенного королевства Джек Стро заявил, что подобные действия Москвы будут соответствовать нормам международного права, сообщает агентство Advanced Financial Network.

"Устав ООН дает право нациям на самооборону, - заявил Д. Стро. - Организация Объединенных Наций согласна с тем, что угроза терроризма предоставляет право государствам предпринимать необходимые меры защиты".

Напомним, что в заявлении Ю. Балуевского было сказано следующее: "Превентивные удары по базам будут наноситься независимо от того, в каком регионе будут располагаться базы террористов". Также начальник Генштаба добавил, что речь не идет о применении ядерного оружия. "Формы и методы в каждом случае будут зависеть от обстоятельств", - заявил он.

Нанесение превентивных ударов по базам террористов стало обычной практикой в последние десятилетия. Израиль регулярно атакует базы организации "Хезболлах" на территории Ливана. Турция атаковала курдских боевиков на территории Ирака. В годы президентства Билла Клинтона США наносили ракетные удары по Судану и Афганистану. Джордж Буш же и вовсе сделал подобную тактику основой своей политики.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания