Политика, 09 сен 2004, 23:22

В.Путин и Г.Шредер приняли заявление о борьбе с террором

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шрёдер приняли сегодня совместное заявление, посвященное вопросам борьбы с международным терроризмом, сообщает пресс-служба главы российского государства.
Читать в полной версии

Этот документ предполагалось принять в ходе межгосударственных российско-германских консультаций на высшем уровне, сроки которых были перенесены.

Вместе с тем главы двух государств, осознавая чрезвычайную актуальность взаимодействия в борьбе с террористической угрозой, чему, безусловно, будет способствовать заявление, предусматривающее конкретные меры в этой сфере, приняли решение безотлагательно утвердить согласованный текст, отметили в пресс-службе.

"Чудовищный террористический акт в Беслане, направленный против ни в чем не повинных детей, это новое измерение угрозы, исходящей от международного терроризма для всего человечества", - говорится в заявлении. Стороны заявляют о совпадении своих позиций в том, что с терроризмом нужно сообща "бороться везде и повсюду".

"Наши граждане имеют право на безопасность, свободу и защиту от терроризма. В то же время, мы осознаем исключительную важность соблюдения всех прав человека и основополагающих свобод, а также принципа верховенства закона, в том числе в ответ на терроризм и страх перед терроризмом", - отмечается в документе. При этом лидеры России и Германии подчеркнули "центральную и координирующую роль" Организации объединенных наций во всеобщей борьбе против терроризма и еще раз заявили, что, принимая какие-либо меры для борьбы с ним, необходимо учитывать международно-правовые нормы, касающиеся прав человека и беженцев, а также нормы международного гуманитарного права.

Главы двух стран заявили о намерении дальше укреплять сотрудничество России и Германии в области борьбы с терроризмом на различных направлениях. Соответствующую подробную рабочую программу поручено разработать и представить российско-германской рабочей группе высокого уровня по вопросам безопасности.

Напомним, что во время бесланской трагедии по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с Герхардом Шредером. Г.Шредер от имени своей страны выразил соболезнования народу России и заявил о готовности ФРГ оказать содействие в разрешении ситуации в Северной Осетии.

Помимо этого Германия направила аэромобильный госпиталь Бундесвера в Северную Осетию.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство