Политика, 09 сен 2005, 08:07

Абдалла II: В Израиле есть "Аль-Кайеда"

Король Иордании Абдалла II дал интервью израильскому телевидению, в котором поделился своими представлениями о ситуации на Ближнем Востоке.
Читать в полной версии

В частности, монарх заявил, что на территории Израиля есть ячейки "Аль-Кайеды". Причем Абдалла II весьма логично объяснил этот факт. "Если "Аль-Кайеда" смогла организовать свои ячейки во многих странах по всему миру, я уверен, что это случилось и в Израиле", - сказал король.

При этом Абдалла II продемонстрировал свое негативное отношение к международной террористической сети. По его словам, деятельность "Аль-Кайеды", совершающей теракты во имя ислама, способствует дискредитации этой религии, которая по своему духу является дружественной и терпимой к людям других конфессий.

Большая часть интервью, впрочем, была посвящена мирному плану Ариэля Шарона. По словам Абдаллы II, вывод еврейских поселений стал "храбрым шагом" со стороны израильского премьера. "Он дал надежду всем жителям региона – арабам, евреям, палестинцам", - заявил король. "Мы можем жить в мире".

"Я надеюсь, что мы сможем использовать этот шанс и открыть новую страницу в истории Ближнего Востока", - заявил Абдалла II.

Стоит отметить, что Иордания – одна из трех арабских стран, установивших дипломатические отношения с Израилем в полном объеме. При этом стоит отметить, что Амман является одним из главных союзников США в арабском мире.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим