Политика, 09 сен 2011, 23:00

А.Лукашенко не будет освобождать политзаключенных ради кредитов МВФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко с возмущением воспринял требование Международного валютного фонда освободить белорусских политзаключенных в качестве условия ведения переговоров о кредитах.
Читать в полной версии

"Знаете, до чего дошло? Они (МВФ) требуют освободить политзаключенных. Какое это имеет отношение к МВФ?" - заявил сегодня А.Лукашенко журналистам. "Если вы хотите помогать, то помогайте, – заявил глава Белоруссии. – А если они не хотят нам помогать, пусть мозги не пудрят".

При этом он отметил, что МВФ выдвигает это требование "первым пунктом" для предоставления кредитных средств. А.Лукашенко также высказал мнение, что заявленная им антикризисная программа, предполагающая постепенный выход на единый курс белорусского рубля, вполне соответствует требованиям МВФ и могла бы быть поддержана фондом. "Однако вместо этого они требуют демократизации", - отметил президент.

По его мнению, МВФ "пользуется моментом, когда у Белоруссии сложности на валютном рынке". "Они пользуются моментом и пытаются нас придушить", - заявил А.Лукашенко.

По его словам, "все сегодня почувствовали запах крови". "Вот белорусы на колени встали. Их надо давить, забрать предприятия и народ подчинить", - описал А.Лукашенко отношение к Белоруссии со стороны потенциальных кредиторов.

Напомним, что правительство и Нацбанк Белоруссии в условиях валютно-финансового кризиса в стране направили в МВФ обращение о предоставлении республике стабилизационного кредита. При этом ранее власти заявляли, что рассчитывают привлечь 3,5-8 млрд долл. в рамках новой программы с МВФ.

9 декабря 2010г., в день президентских выборов, в Минске произошли массовые беспорядки, за организацию и участие в которых был привлечен к уголовной ответственности 41 человек, в том числе экс-кандидаты в президенты. В августе и сентябре 2011г. А.Лукашенко помиловал 13 осужденных. Как сообщала пресс-служба президента, "такое решение принято на основании просьб данных лиц, с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись".

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением