Политика, 09 сен 2013, 01:00

"При Лужкове такого не было": москвичи показали рекордно низкую явку

В столице завершились выборы мэра города. Сторонники оппозиционера Алексея Навального надеялись на высокую явку, а сам блогер активно призывал москвичей отправиться на участки, однако, по предварительным данным Мосгоризбиркома, явка избирателей составила 33,23%.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

ЦИК долго не называл данные по явке, и А.Навальный даже заявил, что не признает итоги кампании. Агентство РБК сравнило данные по явке на выборах мэра Москвы за последние три кампании и пришло к выводу, что "при Лужкове такого не было".

16 июня 1996г. прошли выборы, на которых Юрий Лужков уверенно опередил соперников, набрав более 88%. Явка составила 68,21%, летний сезон отпусков никак не повлиял на активность избирателей.

Спустя три года на пост мэра претендовали восемь человек. Ю.Лужков вновь одержал победу, набрав 69,9% голосов. Тогда на участки пришли 66% избирателей (более 4,5 млн человек). Отметим, что голосование состоялось 19 декабря, погода не располагала к волеизъявлению.

Похожая ситуация сложилась в 2003г., голосование пришлось на 7 декабря. Соперниками Ю.Лужкова стали Александр Лебедев, Герман Стерлигов и Николай Лифанов, однако мэр заручился поддержкой 74,83% избирателей и сохранил пост. Явка на выборах составила 57,54% (на участки пришли 4,033 млн человек). Тогда избрание мэра прошло одновременно с выборами в Госдуму.

Возвращаясь к итогам нынешней кампании, можно назвать предварительные результаты голосования. По итогам обработки 18% протоколов избирательных участков на выборах мэра Москвы лидирует врио столичного градоначальника, самовыдвиженец Сергей Собянин с 53,77% голосов. Кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный занимает второе место с результатом 25,15% голосов избирателей. На третьем месте - кандидат от КПРФ Иван Мельников с результатом 10,38%.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим