Политика, 09 сен 2013, 14:43

Главы МИД России и Сирии призвали вернуть инспекторов ООН в Дамаск

Российские дипломаты вслед за сирийскими призвали вернуть экспертов ООН в Дамаск. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, группа инспекторов должна закончить начатую экспертизу, однако он не уверен, что им не попытаются помешать.
Читать в полной версии

В ходе совместной пресс-конференции глава МИД Сирии выразил готовность довести до конца работу специалистов, расследующих применение химоружия в пригороде столицы. Дамаск надеется устранить все предлоги для внешней агрессии, подчеркнул Валид Муаллем.

Ожидается, что доклад ООН будет обнародован в конце сентября, до этого времени Евросоюз призвал США повременить с военным вмешательством. Впрочем, высокопоставленные чиновники ЕС полагают, что ответственность за химическую атаку 21 августа лежит на сирийском режиме.

Ранее военные эксперты Минобороны Великобритании обнаружили следы отравляющего газа зарина в образцах почвы и ткани, собранных в Сирии. В Лондоне фактически признали, что химатаку устроила армия Башара Асада.

Между тем Россия представила результаты собственного расследования применения химического оружия в Сирии, произошедшего в начале года. Эксперты пришли к выводу, что боеприпасы не являлись штатными и были изготовлены кустарным способом по типу и параметрам реактивных неуправляемых снарядов, производимых на севере Сирии бригадой "Башаир Ан-Наср". Это может означать, что и атаку под Дамаском устроили повстанцы.

Напомним, после сообщений о химической атаке под Дамаском США и ряд других западных стран заявили о необходимости военного вмешательства в ситуацию. Вашингтон настаивает на ответственности за атаку сил Б.Асада. В качестве доказательств Белый дом ссылается на данные американской разведки, согласно которым все ракеты с поражающим веществом запускались только с территорий, подконтрольных правительственной армии.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью