Политика, 09 сен 2013, 15:20

Полуфинал конкурса "Россия 10" завершился "чеченско-кремлевской дружбой"

Оргкомитет конкурса "Россия 10" объявил, что досрочными победителями полуфинала стали мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" и Коломенский кремль. Объясняется это большим общественным резонансом вокруг голосования.
Читать в полной версии

Организаторы признали, что общие потери голосов из-за технических сбоев в системе голосования потенциально составляют до 5 200 000 голосов, которые "могли существенно повлиять на распределение мест между лидирующими объектами".

Также имели место хакерские атаки, регулярные вбросы голосов посредством компьютерных ботов, а также зависания системы. В этой связи в финале за каждый объект будет приниматься лишь одно СМС с номера.

Напомним, конкурс "Россия 10" привел к скандалу в Чечне: власти республики обвинили сотовые компании в том, что те не принимают СМС, отправленные в поддержку грозненской мечети. В свою очередь критики заявляли, что власти заставляют граждан отправлять сообщения на короткий номер, чтобы добиться победы. В итоге глава республики Рамзан Кадыров обиделся и заявил, что снимает "Сердце Чечни" с конкурса.

Целью конкурса "Россия 10" является выявление главной достопримечательности страны посредством СМС-голосования. Критики заявляют, что единственная задача организаторов - заработать денег на любви граждан к своей стране.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях