Политика, 09 сен 2013, 16:10

Иранский кабмин в полном составе перешел в запрещенный Facebook

Все члены кабинета министров Ирана зарегистрировались в Facebook - соцсети, официально заблокированной в стране. Кроме того, местная пресса сообщает о недавнем появлении аккаунта у нового президента страны Хасана Рухани.
Читать в полной версии
Фото: Dr. Hassan Rouhani

Руководство страны хочет использовать соцсети для общения с внешним миром, однако активно ограничивает в этом свой народ. Впрочем, несмотря на блокировку Facebook, все страницы политиков доступны рядовым иранцам через прокси-серверы, отмечает Associated Press.

Отметим, ранее вопреки запретам активно использовать детище Марка Цукерберга начал и духовный лидер Ирана Али Хаменеи. На новой странице размещены фотографии 73-летнего А.Хаменеи, а запуск аккаунта анонсировался его помощниками через Twitter. В настоящее время в Facebook публикуются речи иранского духовного лидера.

Напомним, в Иране заблокирован доступ к ряду популярных порталов и видеохостингов, вместо которых интернет-пользователей призывают использовать местные аналоги. Так, YouTube заменяет сайт с похожими функциями Mehr, а вместо известных почтовых сервисов иранцы используют mail.post.ir.

Что касается новоизбранного Х.Рухани, то эксперты приписывают ему некую либерализацию онлайн-пространства страны. Он не раз заявлял, что не считает необходимым ограничивать доступ к крупным интернет-порталам и соцсетям, однако к каким-либо конкретным действиям по разблокировке это пока не привело. Ранее иранский лидер и несколько крупных политиков страны завели микроблоги в Twitter.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть