Политика, 09 сен 2013, 22:37

СМИ: Сирийские боевики готовятся применить химоружие против Израиля

Сирийские боевики готовят провокацию с применением химического оружия против Израиля, передает телеканал Russia Today со ссылкой на свои источники.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Боевики, противостоящие сирийскому президенту Башару Асаду, намерены нанести удар по Израилю с применением химического оружия с территории, которая подконтрольна сирийским властям, сообщили источники. По их словам, боевики поставили себе цель создать крупномасштабную провокацию.

Других подробностей пока не приводится.

Данное сообщение поступило на фоне некоторого урегулирования ситуации с химическим оружием в Сирии. Министр иностранных дел Сергей Лавров предложил сирийскому правительству передать химоружие под международный контроль и достигнуть договоренности о его дальнейшем полном уничтожении. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду на "быстрый и позитивный ответ" Дамаска. Последний не замедлил ответить положительно.

Сегодня же очередное заявление по Сирии сделали американские власти. Глава Госдепартамента США Джон Керри пообещал, что Б.Асад сможет избежать военного вмешательства в сирийский конфликт, если передаст все имеющееся у него химическое оружие. Дж.Керри в очередной раз изложил позицию Вашингтона относительно химической атаки, произошедшей в пригороде Дамаска 21 августа. Госсекретарь США заявил, что Вашингтон располагает вескими доказательствами вины сирийских правительственных войск.

В свою очередь официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев и поддерживающих их иностранных наемников.

О силовом вмешательстве в противостояние правительства и оппозиции в Сирии западные страны заговорили после сообщения о применении химического оружия. ООН и Евросоюз призывают США и других сторонников военного вмешательства повременить с бомбардировками до публикации итогов расследования по химической атаке экспертов международной организации. В ближайшие дни президент США Барак Обама намерен сделать очередное заявление по Сирии. 11 сентября судьбу ближневосточного государства решит конгресс США.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»