Обмен Украины и России, 09 сен 2019, 13:18

Песков объяснил отсутствие Путина при встрече заключенных в Москве

Президент не приехал встречать российских заключенных, отбывавших наказание в украинских тюрьмах, поскольку это не прерогатива главы государства, пояснил пресс-секретарь Дмитрий Песков
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент Владимир Путин не стал приезжать в аэропорт, чтобы встретить прибывших из Киева в рамках обмена россиян, поскольку это не прерогатива главы государства. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это удерживаемые лица. В целом это не прерогатива главы государства. Глава государства свою часть пути прошел для того, чтобы этот обмен состоялся. И это является главным, а не приезд или неприезд в аэропорт, — пояснил представитель президента. — Здесь разница не в эмоциональном фоне и церемониальности, важна суть и проделанная работа».

Обмен между Россией и Украиной произошел в минувшую субботу, 7 сентября. Москва выдала Киеву 24 моряка, которые были задержаны в ноябре прошлого года после инцидента в Керченском проливе, режиссера Олега Сенцова, а также признанных виновными в убийстве российских военных во время Первой чеченской кампании Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Украинская сторона огласила имена лишь 13 из 35 заключенных, попавших под обмен. Среди них глава украинского офиса «РИА Новости» Кирилл Вышинский, а также один из свидетелей по делу гибели малайзийского Boeing в небе над Донбассом в 2014 году Владимир Цемах.

Это был первый с 2016 года обмен удерживаемыми лицами. Переговоры о новом обмене активизировались после того, как президентом Украины стал Владимир Зеленский. Проведение такой процедуры было одним из пунктов его предвыборной программы.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства