Протесты в Белоруссии, 09 сен 2020, 11:18

Лукашенко объяснил увольнение руководителя КГБ делом против россиян

По словам главреда радиостанции «Говорит Москва» Романа Бабаяна, Вакульчик сообщил Лукашенко, что не гарантирует контроль над прибывшими в Белоруссию россиянами. После этого президент распорядился их задержать
Читать в полной версии
(Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Бывший глава белорусского КГБ Валерий Вакульчик лишился своего поста из-за ситуации с задержанием 33 россиян в Белоруссии в конце июля. Об этом сообщил главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян, который 8 сентября участвовал в интервью с президентом Александром Лукашенко.

«Мы спросили, из-за этой всей истории [с задержанием россиян] лишился своего поста руководитель КГБ? Он сказал «да», — передал Бабаян разговор с Лукашенко.

По словам Бабаяна, белорусский президент довольно долго говорил на тему задержания россиян, которых КГБ посчитал бойцами частной военной компании.

«Смысл такой: ему поступила информация с границы между Россией и Белоруссией, что на территорию Белоруссии заезжает автобус, в котором сидят 33 человека. Следующая история: ему докладывают о том, что они разместились в гостинице. Потом ему докладывают о том, что они переезжают в пансионат», — пересказал журналист фрагмент интервью с Лукашенко.

По его словам, глава КГБ Белоруссии предупредил президента, что спецслужба не гарантирует контроль над действиями россиян. После этого Лукашенко отдал распоряжение их задержать.

33 гражданина России были задержаны в Белоруссии 29 июля. 32 из них разместились в пансионате под Минском, одного человека задержали на юге республики. В КГБ заявляли, что россияне прибыли в республику для организации провокаций и массовых акций перед президентскими выборами.

Российские власти утверждали, что граждане не имели задач в Белоруссии и направлялись через Минск в Стамбул, откуда должны были направиться в одну из стран Латинской Америки для осуществления охраны объектов энергетической инфраструктуры.

Украинские власти опознали среди задержанных нескольких человек, которых Киев подозревает в террористической деятельности, и потребовали их выдачи. Украинский журналист Дмитрий Гордон после интервью с Лукашенко заявил, что Минск готов передать Киеву подозреваемых. Однако 14 августа россиян отпустили домой.

Бабаян рассказал, что после появления информации о намерениях россиян вылететь в Стамбул Лукашенко отправил своего сына (Виктора Лукашенко, занимающего пост помощника президента по национальной безопасности. — РБК), чтобы тот принес извинения перед задержанными. «Они сказали: «Мы хотим в Россию». И, собственно, они уехали», — пояснил Бабаян.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить