Протесты в Белоруссии, 09 сен 2020, 13:08

Отец назвал местонахождение Колесниковой

Мария Колесникова оказалась в СИЗО № 1 Минска, ее уже успели арестовать. Об этом следователи сообщили отцу
Читать в полной версии
(Фото: Tut.by / AP)
Член президиума координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова сейчас находится в центральном СИЗО № 1 Минска, на улице Володарского. Об этом в СК сообщили отцу задержанной оппозиционерки, передает Tut.by.

«Руководитель следственной группы главного следственного управления СК Василюк позвонил мне и уведомил, что она арестована. Предложил привезти передачу», — рассказал Александр Колесников.

На настоящий момент из семи членов президиума координационного совета на свободе в Белоруссии осталась только нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

В штабе незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико, который возглавляла Колесникова, после сообщений о ее исчезновении и задержании на границе заявляли, что Колесникова находится в Мозырском погранотряде Гомельской области. Пограничники, однако, эту информацию не подтверждали. Как рассказывали в штабе, в интересах Колесниковой был заключен договор с адвокатом из Мозыря. Он подал в соответствующую часть уведомление о принятии защиты и копию ордера, однако ему ответили, что Колесниковой в военной части нет. Официальный представитель Погранкомитета сообщал РБК, что не располагает информацией о местонахождении Колесниковой. Адвокат Колесниковой Людмила Казак, как передает «РИА Новости», заявила, что подаст жалобу в Генпрокуратуру на противодействие оказанию юридической помощи.

Белорусские власти утверждают, что Колесникова сама пыталась покинуть страну вместе с двумя другими оппозиционерами. Однако МВД Украины сообщило, что Колесникову хотели выдворить из республики насильственно. Этого не удалось сделать в связи с тем, что на границе она порвала свой паспорт. Данные МВД Украины подтвердили члены координационного совета белорусской оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов, находившиеся вместе с ней и высланные на Украину.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях