Политика, 09 сен 2021, 22:40

Путин допустил создание союзного парламента с Белоруссией

Президент не исключил, что в рамках интеграции двух государств после урегулирования ситуации в экономике можно будет говорить о союзном парламенте. Однако для этого надо, по его словам, «подрасти». Пока это не обсуждалось
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Россия и Белоруссия в будущем могут иметь союзный парламент, однако для этого нужно сначала «подрасти», заявил президент Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко, трансляцию вел РБК. При этом глава государства подчеркнул, что вопрос союзного парламента на встрече не обсуждался.

«Полагаем, что прежде всего нужно заняться экономикой, а потом все естественным образом будет требовать дополнительного регулирования. В том числе, может быть, и на уровне союзного парламента, я не исключаю, что такой может быть создан», — сказал Путин.

«Но для этого нужно, что называется, подрасти, — продолжил президент. — Мы этого не обсуждали, и такие вопросы в повестке дня не стояли».

Он также отметил, что, несмотря на «благородство» цели политической интеграции двух государств, сначала нужно создать экономический базис, «фундамент для того, чтобы двигаться дальше, в том числе и на политическом треке».

Комментируя итоги переговоров с Лукашенко, Путин отметил, что Москва и Минск договорились о проведении общей макроэкономической политики, о гармонизации денежно-кредитной политики, интеграции платежных систем, обеспечении информационной безопасности, углублении сотрудничества в таможенной и налоговой сферах.

Лукашенко в свою очередь отметил, что на сегодняшний день 28 программ по интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства находятся на последней стадии. Они представляют собой основные крупные темы и направления сотрудничества двух стран, добавил белорусский президент. Он подчеркнул, что их принятие станет прорывом.

До начала переговоров Путин заявлял, что необходимо «финализировать» договоренности по интеграции. «По некоторым ключевым направлениям эксперты договорились, нам нужно с вами сверить часы, точку поставить», — отмечал он.

В конце августа посол Белоруссии в России Владимир Семашко сообщал, что президенты на встрече в Москве 9 сентября подпишут все «дорожные карты», процесс утверждения которых длится уже три года. Активно интеграция обсуждается с конца 2018 года, однако некоторые ключевые вопросы, в том числе требования Минска снизить цены на газ и нефть, а также компенсировать потери от российского налогового маневра, замедляли процесс переговоров.

Изначально в планах было утверждение 31 «дорожной карты», но позже их заменили на 28 «союзных программ». Семашко в августе заявлял, что из 28 программ несогласованной осталась одна, газовая.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом